Понедельник, 13.05.2024, 14:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Мои статьи

Урок русского языка. "Непроизносимые согласные"

Тема:

Непроизносимые согласные.

Цели:

Закрепить знания по теме непроизносимые согласные, проверить уровень обученности  по данной теме

Развивать общеучебную и  коммуникативную компетенции учащихся

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, учебную самостоятельность..

 

Материал для урока: компьютер, рабочие листы,  карточки –помощники,  карточки с проверочными словами на магнитах для «живой игры», листы с заданиями для игры»художник грамотей», тесты, ответы к тестам ,  карта оценки, презентации.

 

Ход урока.

I.Организационная часть

1. Психологический настрой на фоне музыки спокойной.

Учитель: Дети представьте себе, что вы маленькое семечко ( Дети приседают  и закрывают  голову руками). Садовник бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним.( учитель ходит и гладит по головкам детей) С первыми лучами весеннего солнышка семечка медленно начинает расти, появляются первые листочки,(дети поднимают руки, тянутся вверх) Стебелек растет (дети потягиваются ,расправляют плечики) и вот наступает радостный момент , появляется  прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету ,к солнцу. (заканчивается музыка.)

Ребята как цветы тянутся  к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового интересного. А вы хотите узнать?

Какое у вас настроение. Передайте словами.

(хорошее, прекрасное, замечательное, хотим работать, готовы работать)

II Актуализация опорных знаний

 

2.Знакомство с формой  работы.

Сегодня мы будем работать не в обычной тетради, а на листочках – выполнять задания и оценивать их в конце урока посчитаем средний балл.

3.  Ознакомление с планом работы.(слайд 1)

Прочитайте в слух план работы на уроке.

1.Определения темы урока.

2.Повторение правила

3. «Подбери слово» - живая игра

4. Игра «художник- грамотей»  ( 1 ученик работает на компьютере.)

5.Игра на внимание.

6 Тест

7. Подведение итогов

 

4.Работа по плану.

1. Определение темы урока.

Если вы сейчас правильно выполните задание, то мы с вами узнаем тему сегодняшнего урока.

На доске записаны слова

Здравствуй(1), звёздный (2), небо(3) , радостный(4),   оконце(5), известный(6),  лестница(7), счастливый(8),  слышать(9), ненастный(10).

 

 Найдите группу слов, объединенной одной темой , выпишите на листочек цифры соответствующие данным словам.

ПРОВЕРКА . Один ученик прочитывает ответы остальные проверяют на листочке.(слайд 2)

1,2,4,6,7,8,10.

ОЦЕНИВАНИЕ (слайд 3)

5- безошибок

 4- 1 ошибка

  3 – 2 ошибки

Если ошибок  3 и более поставите на полях вместо оценки красную точку.

 

Исходя из выполненного задания сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- какие задачи поставим перед собой.

(учится правильно писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова,  правильно отвечать, думать, быть внимательным на уроке.) (слайд 4)

 

2.Повторение правила

Что должны мы с вами вспомнить , чтобы вести разговор о непроизносимых согласных.

 (правило)

Поднимите кому нужны помощник , для того чтобы вспомнить правило?

Деференцированная работа.

Перед вами лежат  три вида карточек разного цвета.

 

Те кто хорошо знает правило  вспоминаете сами правило Запишите его на голубой карточке приведите свои примеры, когда будете готовы , подымите руку.

 

Кто неуверен, в том что он достаточно хорошо знает , воспользуйтесь карточкой зеленого цвета.  Дополните текст правила , приведите свои примеры.

А тот кто забыл правило и ему надо повторить его воспользуйтесь карточкой  желтого цвета.

Приложение 1

Чтобы узнать, есть ли в словах непроизносимые согласные, надо к ним подобрать  проверочное слово,  в котором этот согласный четко слышится.

 желтого

 

 

Чтобы узнать, есть ли в словах непроизносимые согласные, надо  к ним подобрать _____________________________________________, в котором этот согласный _________________________________________________________________________

 зеленого

ПРОВЕРКА по группам.

Поднимите руки кто сам вспомнил правила.

Выйди пожалуйста, расскажи его., другой приведет пример.

Кто взял карточку зеленого цвета прочитайте какое правило у вас получилось, а ты приведи пример.

Кто воспользовался  карточкой желтого цвета

 

ОЦЕНИВАНИЕ (слайд 5)

5-  сам вспомнил правило и записал на карточке розового цвета.

4 – зеленого цвета

3 – желтого цвета

3.Живая игра

Устали ребята, давайте немного подвигаемся. Я предлагаю сыграть в живую игру.

Цель этой игры  научиться подбирать проверочные слова к словам с непроизносимой согласной

Поделимся на две команды

1ряд – первая команда, 2 ряд – вторая команда. Приложение 2

Для  каждой команды свой столбик слов на повторяемую нами орфограмму.

Ваша задача  как можно быстрее найти проверочное слово поставь в нужное место и   объясни свой выбор, заполнив пропуск. (слайд 6)

 

Радос…ный – радость (радоваться, рад)

Ус…ный – уста. (усы, усен)

Чес…ный – честь (чеснок, чесать)

Извес…ный – известие (известь, извести)

Вкус…ный – вкус (куст, вкуснятина)

Ужас…ный – ужас, ужасть, уж

Капус…ный –  капуста (пусто, капустняк)

Яростный – ярость (ярый, яркий)

 

ПРОВЕРКА.

Проверим работу первой команды - Вторая команда, если  согласны хлопните.  Если нет  исправьте.

Аналогично проверяется работа второй команды.

 ОЦЕНИВАНИЕ.

 

4. Игра художник грамотей 

.

 ( 1 ученик  выполняет задание на компьютере.)Презентация  «тренажер»

Задание в парах. Приложение 3(слайд 7)

 

А сейчас будем работать в парах. Ознакомьтесь с заданиями самостоятельно и распределите между собой обязанности. Один будет в роли грамотея, а другой в роли художника. Как вы думаете , работа в парах ответственная , почему.

(Если ошибается один, то и ошибается и другой.)

Так, как же нам надо выполнять эти задания.

 

Определите, нужны ли в предложенных вам словах буквы  Л или В.

  • Если в слове не хватает буквы Л, найдите числа, указанные в колонке с Л.
  • На рисунке отыщите точки, которые стоят около этих чисел.
  • Соедините эти точки прямыми линиями.
  • Если в слове пропущена буква В, найдите числа, указанные в колонке В.
  • На рисунке отыщите точки, которые стоят около этих чисел.
  • Соедините эти точки прямыми линиями.
  • Если в слове нет пропущенных букв, найдите числа, указанные в колонке ___.
  • На рисунке отыщите точки, которые стоят около этих чисел.
  • Соедините эти точки прямыми линиями.
  • Вы получите рисунок.
  • Сделайте к нему подпись. Она должна соответствовать рисунку, который у вас получился.

 

 

         СЛОВА С ПРОПУСКАМИ

 Л

 В

1.   СО….НЦЕ

1-2

1-3

1-4

2.    ОКО…НЦЕ

2-3

3-7

3-4

3.    ЗДРА …СТВУЙ

6-3

4-5

5-7

4.    ЧУ…СТВО

6-9

2-6

6-8

5.    УЧА…СТВОВАЛ

6-12

6-5

4-7

6.   БАЛО…СТВО

3-9

6-7

5-9

7.    ПРЕДЧУ…СТВИЕ

7-12

7-8

8-12

8.    ЕСТЕ…СТВЕННЫЙ

9-10

9-12

8-9

9.    КОРОЛ Е…СТВО

4-12

6-9

2-12

 

Рисунок в приложении

ПРОВЕРКА. Какой рисунок получился..  (велосипед) и проверили ученика который работал на компьютере.

ОЦЕНИВАНИЕ.

Получился рисунок – 5

Не получился рисунок – точка.

Ученик который работал на компьютере оценивает себя.

5.Игра на внимание

Сейчас мы поиграем  в игру на внимание и отдохнем.

Если я  называю слова с непроизносимыми согласными, то вы приседаете.

Если в слове нет непроизносимой согласной то  подпрыгните1 раз.

Поздний, вкусный, устный, чудесный, звездный, праздник, серьезный, ненастный, гигантский, грозный, честный.

ОЦЕНИВАНИЕ

Оцените себя за внимание.

6.Тест Приложение 4

Сейчас посмотрим как вы усвоили тему проведем маленький тест. У каждого лежат листочки отметьте  правильный ответ.

 

1.Что нужно сделать , чтобы правильно написать слово с непроизносимой согласной?

Укажите знаком «+» в квадратике правильный ответ.

А) Изменить слово.  

Б)Подобрать проверочное слово. 

В) Изменить слово и подобрать проверочное, чтобы после непроизносимой согласной стояла гласная. 

 

2.Укажите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Т.

А)блес …ки ,

 б) опа..ный,

 в)чудес…ный,

 г) прекрас..ный

3. Укажите слово в котором не пишется буква Д.

А)поз..ний,

б) сер..це в) серьёз..ный,

г) звез..ный

 

ОТВЕТЫ(слайд 8)

  1. в
  2. а
  3. в

ОЦЕНИВАНИЕ

7. Подведение итогов. (слайд 9)

 

Посчитайте количество баллов. Сложите все свои результаты.

30-25 баллов   я достаточно хорошо усвоил тему

24-20 баллов- мне нужно повторить.

Менее 20  я не усвоил тему, мне нужно много работать.

Подымите руки  кто достаточно хорошо усвоил.

Подымите руку кому нужно повторить

Подымите руку кому еще много нужно работать над изучением темы

 

Что на уроке вам было достаточно сложно выполнять?

 Какие задания дались вам особенно легко.?

Справились ли мы с поставленными задачами.

Спасибо за урок.

Приложение1,2,3,4

 /neproiznosimye_soglasnye..doc

/neproiznosimye_soglasnye.pptx

/neproiznosimye.ppt

/neproiznosimye_soglasnye..doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: gilena (07.02.2013)
Просмотров: 3220 | Теги: Урок повторения и закрепления изуче, Школа России «Непроизносимые соглас | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: